Взгляд системного игрока

Деятельность

25 октября 2019

22–24 октября в г. Минске состоялся ХVI Международный форум “БанкИТ2019”, организаторами которого выступили Национальный банк Республики Беларусь, Научно-технологическая ассоциация “Инфопарк” и Ассоциация белорусских банков при поддержке Конфедерации Цифрового Бизнеса.

В крупнейшем ежегодном мероприятии финансово–кредитной сферы, собравшем около 2000 представителей разных стран в сфере финансов, ИТ и управления, также принял участие Председатель Правления Белорусского межбанковского расчетного центра Олег Коробьин.

Выступая на пленарном заседании, посвященном цифровой трансформации банков, Олег Игоревич упомянул о четырех амбициозных проектах государственной важности, реализуемых компанией в 2019 году по инициативе Национального банка Республики Беларусь:

СПДС – система прямого дебетования счета (внедрена с 01.01.2019);

СМП – система мгновенных платежей (внедрена с 01.07.2019);

СПФС – система передачи финансовых сообщений с Банком России – для возможности проведения платежей во всех валютах между контрагентами России и Беларуси (планируется к внедрению в ноябре–декабре 2019);

АИС ИДО – автоматизированная информационная система исполнения денежных обязательств (планируется к внедрению с 01.01.2020).

Особый акцент в своем докладе он сделал на вопросах обеспечения защиты информации, которые, по его мнению, в ближайшее время должны стать ключевым трендом в развитии современного банковского бизнеса. Для предоставления банкам услуг в данной сфере с 1 сентября текущего года в ОАО “БМРЦ” создано специальное подразделение по информационной и кибербезопасности, которому Национальным банком Республики Беларусь были переданы определенные функции, задачи и компетенции. Вместе с тем, руководящая роль в данном процессе была и остается за регулятором.

“Таким образом, – подчеркнул Олег Коробьин, – из традиционного технического оператора платежной системы мы начали трансформироваться в уникальную FinTech–платформу с комплексом современных информационных и платежных сервисов, а также услуг в сфере кибербезопасности.

Такая трансформация компании влечет за собой эффект пазла, когда созданные даже в разное время сервисы могут быть объединены для решения новых задач в единый комплекс, встроены в общую архитектуру, что, в конечном итоге, даст новый синергетический эффект.”